гонконг. день третий — ocean park

а поеду-ка в ocean park, решил накануне. изначально собирался посетить и диснейленд, но почитав отзывы о нём, отказался от этой идеи. диснейленд по сравнению с океаническим парком обещал быть детсковат и дороговат. отложим до следующего раза, авось занесёт ещё в те края. пишу эти слова и очень хочется чтоб занесло. такая, знаете ли, ностальгия пропёрла внезапно. да и вообще ещё в азию хочу! в японию, вьетнам, тайланд, сингапур.
так вот. билет в оушн парк можно купить, потолкавшись в очереди с китайцами, а можно и на конечной (посадочной конечной) автобуса, которым я туда добирался, где почти никого нет. и лучше это сделать именно на остановке, ибо у входа в парк творится натуральный китай, в лице толпы китайцев. я приехал ровно к открытию и попал внутрь почти без ожидания, как и почти вся толпа на входе. как так - загадка. ну а внутри можно разжиться картой парка и приступить к осмысленному перемещению по нему.




здоровая колба с медузами, подсвечиваемая разными ветами


в океанариуме валом всякой живности, но темно, так что говнофоток совсем мало, да и те не покажу, медуз вон смотрите. но знайте, что я видел наутилусов помпилиусов лично своими глазами!


за стеклом куча морской живности. удивительно, как они друг друга не жрут. возможно, за этим следит специальный аквалангист, вовремя дающий хищникам люлей.


но довольно океанариума, надо двигаться дальше.


кусты в виде танцующих пандушек, что довольно странно, ибо панды только и делают, что жрут эвкалипт и спят.


рядом были и сами пандушки, но сфотографировать прилично я их не сумел, тем более, что все дрыхли и лишь одна особь меланхолично жевала траву в течение минуты, а потом решила, что надо срочно идти спать и ушла.

итак, в нижней части парка находятся океанариум с разными морскими гадами, обитель пандушек, творчески постриженные кусты и очередь на фуникулёр, везущий в верхнюю часть. примерно в таком порядке я собрался всё это посетить, но, подходя к фуникулёру, заметил напротив него ещё какое-то развлечение в виде стимпанк-поезда и решил прокатиться до кучи и на нём. народу туда почти не было, какой-то непопулярный аттракцион, наверное, подумал я, но рискнул. в поезде вместо окон обильно натыканы экраны, во время поездки демонстрирующие картинку, которая как бы создаёт впечатление, что поезд это подводная лодка и плывёт прямо сейчас и в какой-то момент даже атакуется гигантским осьминогом. как-то это для детей, подумал я и вышел ВНЕЗАПНО в верхней части парка, проебав поездку на фуникулёре! "вот же ж", - промолвил я раздосадованно и решил на будущее быть повнимательнее, чтобы хотя бы вниз уехать по канатке.

тем не менее, вверху было ещё круче - халявные аттракционы! включая амеркианские горки, на жалком подобии которых (реально жалком) я лишь раз ездил на площади павших борцов, курсе на третьем-четвёртом, незадолго до нового года, в компании нескольких одногруппников - марины, наташи и виталия, кажется. так вот, разу уж марина визжала на тех горках, то боюсь представить, что с ней было бы тут. для разминки, я начал с карусельки, поднимающейся ввысь и, посредством центробежной силы, заставляющей думать, что ты вот-вот разъебёшься о близстоящего гигантского клоуна. из-за той же силы, кстати, обувь и сумки приходится оставлять внизу. потом были качели, делающие оборот в 360 градусов.


ебяяяяящие качели - летят, летят, летят!


мне вот всегда было интересно, как люди оттуда не вываливаются, ведь скорость не так велика, чтобы центростремительное ускорение компенсировало силу тяжести. оказывается, всё объясняется только креплением тебя к сидению - жёсткая рама фиксирует тебя и трёх китайцев, сидящих рядом. качель тоже прикольная, я даже пару раз заорал. перед американскими горками я двинул в, заманчиво оформленное под что-то снежное, здание. внутри царил дичайший мороз и пингвины. не мороз, наверное, но пар изо рта валил, да и фотоаппарат по выходу покрылся испариной и долго не хотел вставать в строй. короче, там было прохладненько и это был рай. пингвины плавают в прозрачных каналах под ногами и довольно резво, даром что жиробасы. все помещения с ними связаны подводными ходами, так что стоишь бывало один перед пустой комнаткой, как вдруг туда выныривает пара-тройка пингвиньих рож и начинают важно ходить. тут же подтягивается народ. лепота, ещё и прохладненько. работники тамошние в зимних куртках ходят. так что ещё пару раз я туда заходил чтобы остыть.



глупый пингвин робко прячет тело жирное в самом же себе. сис утверждает, что пингвин такой мохнатый потому, что ещё юн.


в общем, в итоге я добрался до американских горок, отстоял там самую большую очередь во всём парке и таки испытал страх, ненависть и восторг. однако, как показал фотофиниш, в самом страшном месте я ехал с довольным ебалом - на фоне кричащих от ужаса китайцев )


вот такая конструкция. справа внизу тележка, полная кричащих от ужаса китайцев


второй раз стоять в очереди было лень, так что я начал потихоньку сваливать. но перед эти всё же успел поплавать по искусственной реке в компании двух детишек и их мамы. на входе впаривали дождевики, но я самонадеянно отказался, хотя фотоаппарат всё же приныкал. по ходу плавания выяснилось, что дождевик был бы очень к месту - отовсюду били струи воды, так что приходилось быть нео, уворачивающимся от пуль агента смита. тем более, что кроме неуправляемых струй, в одном месте стояла пара водяных пушек с свободным доступом, которым естественно воспользовалась китайская школота. "смотрите, по реке плывёт снежок, давайте замочим его!", - наверняка восторженно орали они. впрочем, я легко отделался и почти не намок :)


безобидный участок искусственной реки. к обидным так просто не подойдёшь.


и последним этапом на пути к фуникулёру стало кафе с как бы самообслуживанием, но при этом надо говорить на раздаче, чего тебе навалить в тарелку. тыкать пальцами я постеснялся, так что пришлось удовольствоваться каким-то стояшим на витрине салатом с манго и манговым же соком. плохо не знать китайский и хорошо, что там такая жара, что почти не хочется есть - хуй с ним, поедим манго ) потом был фуникулёр, на котором вниз почти никто не ехал, так что я прокатился в гордом одиночестве, насладившись видами с высоты.


из кабинки фуникулёра показывали вот такое


несмотря на то, что часть парка была верхняя, канатная дорога всё же уехала ещё выше, чтобы молнией устремиться самый низ.


в гонконге опоры фуникулёров вот такой вышины!


внизу обнаружились ещё и красные панды, по мимимишности уделавшие белых раз в сто. хочу такую домой )


ну разве не прелесть?


а на выходе стоит макет черно-белой панды и просит денег. можно даже бесконтактно, вон терминал для октопуса.


панда-цыганда.


пресытившись развлечениями, я поехал назад в город и, пошлявшись где-то ещё, успел на набержную как раз к лазерному шоу. не особо впечатлило, сам вид ночного гонконга и так шикарен, так что немного музыки и лазеров особой разницы не делают. но посмотреть можно, конечно. можно и весь вечер сидеть смотреть - хорошо там.


элементами шоу являются только прожекторы и лазеры, всё остальное и так горит весь вечер.


но я выбрал вечернюю прогулку в ту сторону, где ещё не был.


никогда бы не подумал, что памятник осветителю в тёмное время суток реально освещает. крутотенюшка.



народу по пути от набережной становилось всё меньше и меньше, в какой-то момент и вовсе встречались только бегуны.


совсем недалеко от центра, но уже безлюдно


в окнах особо ничего не видно, но в одном всё же попался какой-то хикки. аниме смотрит, небось.


одиночество


а тут ничего не видно.


темно, но не страшно


шёл я уже около часа и вскоре понял, что назад пешком идти не хочу, но и станций метро поблизости тоже нет. к счастью, набережная вывела меня к конечной нескольких маршрутов автобусов. прошёл ещё немножко и вернулся по кругу к атобусам, по пути наткнувшись на корабль прямо среди домов. как оказалось, торговый центр в форме корабля.


внезапно


ну а среди автобусов пришлось мыкаться и читать все маршруты, пока не наткнулся на пару знакомых остановок. ничего, доехал без происшествий, точно по адресу, практически к дому ) с общественным транспортом стал на ты. вот только такси не пользовался.
Популярное