Э, попей, а

Продолжаю эпопею с автозвуком. Стала хрипеть задняя левая колонка. Терпел, терпел, заебало, решил пальцем там потыкать, провода подёргать, ну всё, как обычно - диагностика. Включил музыку, полез в багажник, а там всё норм, всё играет. Странно, думаю, может я ущербный и заднюю с передней перепутал? Вылез из багажника, присел на корты у передней двери, а там вообще нет звука. Так и оказалось - аудиофил из меня так себе, хер знает сколько без передней левой колонки езжу, она небось и хрипела на последнем издыхании. Ну надо ж тогда и в неё потыкать, может провода отошли. Разобрал дверь, потыкал, ничего не заработало, скрутил колонку, унёс домой, поподключал там туда-сюда - не звучит. Ну что ж, мне давно говорили, что звук у меня в машине говно, так может настало время для покупки моднейшего автозвука?
Стал искать замену снятой колонке. На ней ни черта не написано, но по весу понятно, что говно - лёгкая, как настроение после бутылки пива. Провёл измерения линейкой, стал искать предложения среди 16-сантиметровых колонок, и их как бы полно, но по фотографиям что-то и не скажешь, что я её так уж запросто прикручу на те же три болта, с которых снял. Начинает ощущаться некий подвох. Иду на форумы королловодов и нннанахуй - тону в море информации.
Для начала - нельзя просто так взять, купить колонку, прикрутить её взамен старой и слушать. Все поголовно вырезают из фанеры (блять!) лобзиком (ааааа!) некие подиумы, в которые вставляют колонку и уже так прикручивают к дверям. Подиум это такой как бы переходник между дверью и колонкой и никаких заводских решений в этом плане нет, каждый выпиливает его сам себе. И действительно, снятая колонка была не просто колонкой, а динамиком, намертво приделанным к чему-то пластиковому, прикрученному к двери. Разъять этот мистический видимо подиум со сдохшей колонкой не представляется возможным. То есть мне тоже надо покупать электролобзик и фанеру. С этим я смирился.
Но нельзя просто взять и прикрутить фанеру к металлу, будет же дребезжать - надо приобрести шумоизоляцию и проклеить возможные точки соприкосновения. Указанная изоляция в техногиперах отсутствует, например. Колонок сколько угодно, подиумов нет (нахуй они тебе нужны, лобзика с фанерой что ли нет, лошок?), шумоизоляции нет (съездишь на птичку купишь, не сахарный). Я смирился и с этим.
Присмотрел лобзик, фанеру и колонки, да и поехали мы на ближайший пустырь поесть мяса, развеяться. А пока ехали, я-таки услышал злокозненный хрип сзади и подловил заднюю левую колонку прямо на месте преступления. То бишь менять ещё и задние. Ну что ж, зря я работу что ли менял, деньги в кармане водятся, давай всё менять. Смирение.
Присмотрел задние колонки, а в отзывах все пишут, что мол отличные, пользую их с таким-то усилителем, своих денег стоят, брать или не брать - решать вам. Люблю такие отзывы, сразу всё понятно становится. Падажжжи, ёбана, с каким ещё усилителем?! И внезапно оказывается, что колонки через одну охуенные, но только если с усилителем подключать, без него ерунда получится. Вишенкой на торте стало получасовое видео с мужиком, добирающимся до задних колонок, ибо разбирать там надо ояебу сколько, полмашины примерно. И вся эта инфа сдобрена описанием, кто какие частоты где слышит, что в эквалайзере выкручивает и тому подобной аудиофилией.
То есть это такие дремучие дебри, что я уже отчаялся до завтрашнего утра разобраться в том, какие же колонки мне купить, не говоря уже о том, чтобы за выходные всё это собрать. Продолжаю вести наблюдение.
 47   2017  
Популярное